phone 100x100 +7(727)327 0588

whatsapp 100x100 +7(707)864-3007

mail 100x100 Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 Из водопроводного крана вместо питьевой воды течет гремучая смесь, состоящая из железа, солей жесткости, хлора и болезнетворных бактерий. Могут присутствовать в ней и соли тяжелых металлов, токсические азотистые соединения и даже нефтепродукты. А какой «реактив» бежит из вашего крана?

 

 Водопроводная труба в разрезе

1442

Магистральные трубы, соединяющие водозаборные станции с нашими квартирами и домами, давно прогнили и пришли в негодность, просвет труб не зарос бактериальными колониями только благодаря убийственной дозе хлора, которую щедро отсыпают работники водоканала. Механическими примесями в воде (в их числе и ржавчина) наших людей давно не удивишь, а говорить об органолептических свойствах (запах, вкус) вообще не приходится….

Конечно, муниципальные власти не специально травят собственный народ (по крайней мере, не посредством воды). На водозаборной станции, «на входе», качество воды более-менее соответствует ГОСТу, а все самое ужасное происходит с ней «в пути». В результате «на выходе» из крана мы получаем воду, не пригодную для питья.

вода из-под крана

Люди, всерьез интересующиеся своим здоровьем, находятся в постоянном поиске «идеальной» питьевой воды. Существует два пути решения проблемы. Первый – приобретение бутилированной воды, второй – очистка поступающей из водопровода воды при помощи различных фильтров. Второй вариант выглядит предпочтительнее, так как он позволяет получить качественную воду, в том числе и для бытовых целей (да и обходятся фильтры дешевле).

Но прежде, чем покупать очистное оборудование, дорогостоящее или не очень, следует выяснить, с какими именно агрессивными факторами ему придется бороться? Какие загрязнители чаще всего присутствуют в водопроводной воде?

Основные загрязнители водопроводной воды

1. Химические загрязнители. Да, качество водопроводной воды далеко не идеально, но все же в ней представлена не вся периодическая таблица. В первую очередь при анализе воды нам стоит обращать внимание на механические примеси, соли жесткости (катионы кальция и магния), марганец и железо. Но основное опасение вызывает, разумеется, хлор!

Полагаем, не стоит пояснять, почему в водопроводной воде содержится много (или очень много) свободного и связанного хлора. Из-за плачевного состояния прогнивших водопроводных магистралей водоканалы практикуют не просто хлорирование, а избыточное хлорирование воды. В результате взаимодействия хлора с другими химическими элементами образуются хлорорганические соединения – сильнейшие канцерогены, которые могут провоцировать развитие злокачественных неоплазий.

Соли жесткости, равно как и железо, практически не влияют на наше здоровье, а вот бытовые приборы страдают от катионов кальция в куда большей степени. Человеку же стоит опасаться наличия в питьевой воде тяжелых металлов, азотистых соединений, солей (сульфаты, фосфаты, фториды), нефтепродуктов, радионуклидов и токсических примесей. Эти химические компоненты оказывают токсическое действие на гепатобилиарную систему, поражают нервную систему и сосуды, запускают в организме множество патологических процессов.

накипь в чайнике

2. Бактериологические загрязнители. Теоретически, высокая концентрация хлора исключает возможность присутствия микроорганизмов в водопроводной воде. На практике все оказывается иначе: в воде из-под крана можно обнаружить и кишечную палочку, и более патогенные микроорганизмы, способные вызывать различные заболевания желудочно-кишечного тракта (от дизентерии до брюшного тифа и гепатита А)

кишечная палочка

 

Как определить качество воды в кране?

Основным критерием качества очистки воды является её вкус. Если вода из под крана не обладает специфическим запахом, прозрачная и не имеет осадка, высока вероятность того, что она прошла хорошую очистку до попадания в водопровод.

Также критерием чистоты воды, а точнее её отсутствия, является наличие накипи на стенках чайника и нагревательном элементе стиральной машины и бойлера в случае их поломки. Это означает что в воде много карбонатов, влияющих на жесткость воды.

В ванной обратите внимание на наличие разводов на зеркале, после того как помоете его чистой водой. В случае если на зеркале останутся разводы, можно судить о низкой чистоте очистки воды.

В случае если у вашего белья после стирки появляется серый оттенок, в воде может быть повышенное содержание тяжелых металлов и солей марганца.

Следует знать, что данные советы помогают определить содержание малой части примесей, содержащихся в воде. В случае, когда у вас появляется сомнение относительно качества воды, поступающей в ваш кран, рекомендуем сразу отнести воду на анализ в лабораторию.

 Вернуться на главную

 

Похожие статьи

Пред След
Copyright © 2024 Компания Климат Плюс. Фильтры для воды в Алматы.
Карта сайта
Scroll to top